Почему говорят «Человек голубых кровей»

Многие из нас слышали выражение «человек голубых кровей». И все знают, что так называют людей высших сословий, аристократических. Почему говорят «Человек голубых кровей»?

Почему-говорят-Человек-голубых-кровей

Но почему так называли и называют аристократов. Действительно ли у них кровь голубого цвета?

Конечно же кровь у аристократов, как и у простого люда, красного цвета. Есть мнение, что высказывание «голубая кровь» появилась не из-за цвета крови.

Все дело в том, что ранее, важным признаком аристократичности являлась белая, практически «фарфоровая» кожа. Простые люди, которые трудились на полях всегда имели загар. Это считалось признаком бедного простолюдина.

Читайте также: Почему нельзя дарить часы

Аристократы

А, так называемые, аристократы, всегда прятались от солнца, дабы ни в коем случае не получить даже небольшой загар. Наверняка, вы обращали внимание, что в исторических фильмах, дамы всегда ходили с зонтиками в самый солнцепек.

Голубая-кровь

Соответственно, на белой, тонкой коже, вены особенно выделялись, и выделялись как раз таки голубоватым цветом. Большая часть историков склонна принимать именно эту версию происхождения фразы «голубых кровей», относительно аристократии.

Дата появления такого понятия не столь далекая. Это, примерно, XVIII век. Причем, корни этого понятия, идут из Испании. Впервые выражение «голубая кровь» было принято в провинции Кастилия, а затем распространилось по всей Европе и остальному миру.

Серебро

Вторая версия появления выражения «голубая кровь», относится к тому же времени что и первая. Но тут уже, причиной возникновения выражения, является серебро.

Серебро, в описываемые времена, использовалось повсеместно в знатных обществах. Из серебра были изготовлены все столовые приборы, которыми пользовались аристократы. При таком повсеместном использовании серебра, не исключено, что в организм попадают ионное и коллоидное серебро.

Серебряная-посуда

Такое количество серебра, поступающее в организм, обладает мощными бактерицидными свойствами. Но, в некоторых случаях может вызвать Аргироз. Аргироз-это заболевание, вызванная длительным отложением в организме серебра и его соединений.

Голубая-кровь

Болезнь характеризуется очень сильным изменением пигментации кожи. Кожа становится серебристого или синевато-серого оттенка. Способов вернуть прежнюю пигментацию кожи не существует.

Почему говорят «Человек голубых кровей»

Существует еще несколько версий происхождения выражения «человек голубых кровей», но все они больше мифические, нежели правдивые. От прихода на Землю инопланетян или богов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *