Почему говорят, что у кошки 9 жизней

Наверное, каждый слышал выражение, что у «кошки девять жизней». Но откуда идет такое выражение? Почему именно 9 жизней? А не 3 или 12, к примеру? Почему говорят, что у кошки 9 жизней?

Почему-говорят-что-у-кошки-9-жизней

Главной версией происхождения выражения «у кошки 9 жизней» является ее «репутация», которую кошка получила еще в Древнем Египте.

В Древнем Египте, кошку считали божественным существом. Древние египтяне верили, что кошки являются посланниками богов. И даже, что некоторые боги спускались на Землю в образе кошек.

Почему-говорят-что-у-кошки-9-жизней

В мифологии существует богиня Фрея, которая является владыкой девяти миров. А ее колесницу по небу возят именно кошки. Так вот, существует предположение , что девять жизней кошка получила в дар именно от Фреи.

Даже Египетский бог солнца Ра изображен в образе кошки.

Есть еще одна Богиня в Египетской мифологии, которая могла стать «источником» возникновения «9 жизней» . Культ богини-кошки Бастет продолжался вплоть до первого года Нашей Эры.

Богиня изображалась в виде девы с кошачьей головой. Легенда о кошке Баст гласит, что она умирает и воскресает девять раз в своем земном обличье.

Читайте также: Почему кошки боятся воды?

Почему-говорят-что-у-кошки-9-жизней

Почему так подчеркнута именно цифра «9»?

Девятка, в нумерологии, всегда считалась особенным числом. Девять-это завершение цикла. Девятка дает завершенность и спокойствие, кроме того, девятка окутана тайной.

Девятка-в-огне

У Атлантиды было девять царств, в Древнем Египте было девять самых главных богов, древним символом Святого Духа является девятиконечная звезда…

А вместе с тем, что кошки отличаются «живучестью», то это только подкрепляет высказывание о девяти жизнях. Обладая весьма высоким уровнем интеллекта, кошка, имеет качества, которые позволяют ей приспосабливаться к любым условиям проживания. Где бы она не жила: в лесу, степи, горах, мегаполисе, она везде найдет жилье и пропитание.

айлурофобия

Интересно:

Существует особая патология, которая называется «айлурофобия». Это особенный страх, боязнь кошек. Этим нарушением страдали такие тираны, как Чингисхан, Н. Бонапарт, Гитлер, Геббельс, Муссолини, Берия и другие. Это факт не может не натолкнуть на мысль, что неприязнь к кошкам имеет связь с мозговыми отклонениями людей подобного типа.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *