Почему Кокцинеллид называют Божьей Коровкой

Кокцинеллид  это семейство жуков, которые имеют второе название – Божья Коровка. Что примечательно, во многих странах это семейство жуков имеет названия, так или иначе связанные с тем или иным животным, связанным или принадлежащим какому-либо богу или божеству. Почему Кокцинеллид называют Божьей Коровкой

Почему-Кокцинеллид-называют-Божьей-Коровкой

Почему именно Божья Коровка?

Есть несколько предположений, откуда взялось название:

Одним из предположений происхождения названия “коровка” является слово “каравай”. Каравай в старину называли не только хлебобулочное изделие, но и все, что напоминало его выпуклую, округлую форму. Так, “коровка” называли округленный сруб на конце бревна. А грибы, аналогичной формы называли “коровятниками”. Валуны называли “караваями”. Поэтому, вполне вероятно, что название “коровка”, жук семейства Кокцинеллид, получил исходя также.

Предположение происхождения названия “божья”. На основании работ Топорова В.Н., известного лингвиста, Агранович В.Н. -фольклорист, предположил, что у славянского народа, божья коровка ассоциировалась с богиней земли и плодородия – Мокошью. Известную всем присказку “…Полети на небо, принеси нам хлеба….”, вероятно можно трактовать как обращение к богине с просьбой получить урожай.

Читайте также:

Почему нельзя мыть посуду во время грозы

Вариант второй почему Кокцинеллид называют Божьей Коровкой

Еще один вариант происхождения названия “коровка” это сходство яда, выделяемого насекомым с молоком, которое дает корова. Но в случае с насекомым, выделяемое им  “молоко” служит не для питания, а для защиты самого насекомого. Выделяемый яд имеет название кантаридин, который имеет раздражающее действие, попадая на кожу и слизистые птиц, и других видов насекомоядных, опасных для Божьей коровки. Таких, как, например, лягушки, пауки и другие.

Есть еще одно предположение происхождения названия “Божья коровка”. Жуки семейства Кокцинеллид являются хищниками, которые способны уничтожать, каждая,  до 200 особей тли. Тлей питаются и личинки божьих коровок. Тля, в свою очередь способна уничтожать урожаи, недобор которых мог приводить к голодным смертям. А жук, спускающийся “с неба” на урожай и защищающий его от вредителей мог вполне считаться “животным”, посланным “небесами” или “богом”

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *