Почему кошки боятся воды?

Домашние питомцы — кошки, практически все, мягко сказать, не любят купаться. Зачастую они попросту бояться воды и всеми силами пытаются избежать купания. Но куда без купания, когда животное спит на кроватях, диванах. Все равно рано или поздно животное нужно купать. Но почему именно кошки так бояться воды. С чем связана боязнь? Ведь собаки, попугаи, к примеру даже любят купаться. И прекрасно резвятся в струйках воды. Почему кошки боятся воды?

Читайте также:

Почему нельзя свистеть в доме

Строение тела

Почему-кошки-боятся-воды

На вопрос, с чем связана боязнь кошек воды попыталась ответить группа зоологов. Они как раз и смогли выявить причины этой боязни.

Итак, строение тела кошки, оказывается, тоже играет немаловажную роль в отношениях кошки и воды. А именно, прослойка воздуха, которая есть между шерстью и телом кошки, защищает животное от переохлаждения. При намокании, эта воздушная прослойка пропадает и шерсть теряет свои свойства. Кошка чувствует это инстинктивно. И срабатывает страх из-за инстинкта самосохранения.

Собаки же, к примеру могут отряхнуть воду, а кошки не могут. Кроме того, коты не стайные животные, в отличие от собак и не умеют согреваться прижавшись друг к другу.

То есть одна из причин страха воды у кошек это страх от риска переохлаждения.  Второй страх-противоположный-риск перегрева. Та же самая воздушная подушка, которая защищает от переохлаждения, так же имеет функцию защиты котов от перегрева.

Собака же от перегрева спасается, высунув язык, тем самым снижая температуру.

Помимо прочего, коты не хотят «мириться» с запахом от своей же шерсти. А все потому что коты-это охотники по своей природе. Мокрая же шерсть источает весьма сильный запах.

А лишний запах может почувствовать предполагаемая добыча. Кроме того, запах может привлечь более крупного хищника.  Опять же, из-за того, что собака — животное, которое живет стаей и они предупреждают друг друга, в случае опасности. То есть время на приведение шерсти в порядок у собаки-есть. Коты -сами по себе. И времени на то, чтобы высушить шерсть у них может и не быть.

То есть несмотря на то, что и собаки и кошки давным давно «одомашнены», инстинкты диких животных продолжают в них жить.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *