Почему принято чокаться бокалами и рюмками

На торжествах, будь то свадьба, день рождения, да и просто застолье по поводу долгожданной встречи, к примеру, в нашей стране принято чокаться бокалами и рюмками. Откуда пошла традиция и какая цель преследуется подобным поведением, расскажем в статье. Почему принято чокаться бокалами и рюмками?

Почему-принято-чокаться-бокалами-и-рюмками

На самом деле, практически у каждой традиции нет четкого объяснения происхождения. Обычно объясняют так : «Так все делают». А вот почему «все так делаю» мало кто знает.

Читайте также: Почему человек – «лунатик»

Есть как минимум три версии происхождения традиции чокаться бокалами и рюмками

Первая версия и самая популярная (да и правдоподобная) — это своеобразная защита от яда. Дело в том, что со времен античности был популярен захват власти при помощи ядов, которыми отравляли правителей. Самому своему ближайшему окружению, правители, как правило не доверяли. Боялись предательства и отравления. Добавить яд в бокал удобнее всего было как раз во время торжества. Жертва, под действием спиртного, становилась менее внимательной и расслабленной. В таком состоянии и не могла заметить, что в бокал подлили яд.

Почему-принято-чокаться-бокалами-и-рюмками

Как раз поэтому стало принято чокаться бокалами, дабы подтвердить, что яда ни в одном из них нет. Удары бокал о бокал сопровождались переливанием части содержимого из одного в другой. В случае, если в одном из бокалов окажется яд, то отравятся все, кто принимает участие в застолье. В том числе и тот, кто добавил яд в один из бокалов.

Вторая версия происхождения традиции чокаться бокалами — это изгнание нечистой силы.

Так, в древности люди верили в добрых и злых духов. Во время застолья, считалось, что звук от удара бокалов отпугивал нечистую силу и других различных злых духов. Нечистая сила, согласно поверью, могла попасть через рот при приеме пищи и напитков. Удар бокала о бокал исключал подобное проникновение.

Третья версия, которую хоть как-то можно связать с возникновением традиции чокаться, уходит своими корнями во времена рыцарей. Тогда ударами бокала о бокал подтверждалось единство и братство присутствующих

Отношение к каждой традиции у всех разная. И следовать им, или же нет, каждый выбирает сам.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *