Почему пятница 13-е это страшно

Почему-пятница-13-е-это-страшно

Так же, как ходить под лестницей, пересекаться с черной кошкой или разбивать зеркало, многие люди твердо верят, что пятница 13-го приносит несчастье. Хотя неясно, когда именно началась эта конкретная традиция, негативные суеверия кружились вокруг числа 13 на протяжении веков. Почему пятница 13-е это страшно?

Библия

Согласно библейской традиции, на Тайной Вечере, состоявшейся в Великий четверг, присутствовали 13 гостей.

Иисус и 12 Его апостолов (один из которых, Иуда, предал его). На следующий день, конечно, была страстная пятница, день распятия Иисуса.

Почему-пятница-13-е-это-страшно

Считается, что расположение сидячих мест на Тайной Вечере породило давнее Христианское суеверие о том, что 13 гостей за столом были плохим предзнаменованием

Хотя негативные ассоциации пятницы слабее, некоторые предположили, что они также имеют корни в христианской традиции: так же, как Иисус был распят в пятницу, пятница также считается днем, когда Ева дала Адаму роковое яблоко с дерева знаний, а также в день, когда Каин убил своего брата Авеля.

Читайте также: Почему рассыпать соль- к ссоре

История

В истории, первая письменная ссылка на пятницу 13-го, как на неудачный день, была в романе начала 20-го века Томаса Лоусона. Названном пятницей 13-го.

По иронии судьбы, корабль, названный в честь Лоусона, попал в шторм и потерпел кораблекрушение в ночь на пятницу 13-го, 1907 года.

Читайте также: Почему говорят «будь здоров», когда человек чихает

Не все культуры бояться пятницы 13-го

В греческой и испанской культурах вторник 13-го числа считается гораздо более зловещим. В Италии, пятница 17-го страшнее 13-го.

В целом, все неудачи постигают в пятницу 13-го тех, кто особенно сильно верит в эту неудачу.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *