Почему человек – лунатик

Практически все знают слово «лунатик» и его значение. Мультики и фильмы представляют обществу человека-лунатика как спящего человека, который ходит с вытянутыми руками. Все видели кино. Но вживую далеко не каждый сталкивался с подобным явлением. Действительно, столкнуться с лунатиком сложно, ведь «лунатят» порядка двух процентов населения Земли. Почему человек -лунатик?

Почему-человек-лунатик

Как и почему человек становится лунатиком?

И что это такое, расскажем в статье.

Кто такой лунатик? Лунатик, или человек, который страдает сомнамбулизмом- расстройством парасомнического типа. Сомнамбулизм переводится с латинского языка «передвижение, хождение во сне». Имея такое расстройство, человек, обычно во время неполного пробуждения от глубокой фазы, совершает действия, свойственные бодрствующему состоянию.

По большей части, сомнамбулы совершают безопасные и простые действия. Например, встают с постели, ходят по комнате, убираются, одеваются. Но бывали случаи, когда лунатики выполняли в таком состоянии и более опасные действия. Например, брались за приготовление пищи или вождение автомобиля. А также совершали жесткие, агрессивные действия, хватались за воображаемые предметы в помещении.

Почему-человек-лунатик

Глаза лунатиков, во время снохождения могут быть как открыты так и закрыты. Открытые глаза, как правило «стеклянные». Так называемый «приступ снохождения» может длиться от нескольких часов до получаса. Редко, приступ может длиться и по 2 а то и более часов.

Читайте также: Почему рассыпать соль- к ссоре

Почему человек – лунатик

На самом деле, на сегодняшний день, современная наука так и не может найти причин лунатизма. Выдвигались множество версий причин подобного расстройства, но ни одна из них не была подтверждена. Среди таких гипотез: незрелость нервной системы, нарушения в фазе медленного сна, нервное возбуждение и усталость. Некоторые ученые предполагают взаимосвязь с генами.

Лунатики обычно не помнят того, что с ними происходит в снохождении. И что в принципе оно происходит. Считается, что процесс запоминания во время эпизода сомнамбулизма отключён.

Почему-человек-лунатик

Сомнамбулы, в процессе сна, из-за раздражителя или стресса могут активизироваться и попытаться в том же состоянии сна реализовать необходимые действия, но в реальности а не во сне, как люди не страдающие подобным расстройством.

В случае, если вдруг вы столкнетесь с лунатиком, ни в коем случае нельзя громко кричать, звать человека. Нужно тихо попытаться вернуть человека в постель. Но очень аккуратно. Человек в этом состоянии себя не контролирует и не отвечает за свои действия. Он может навредить как себе, так и человеку, находящемуся рядом.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *